Оказывается, что при установке обновлений с официального сайта microsoft, они закачиваются в системную папку windows (чаще всего это – c:windows), в каталог softwaredistribution. Там есть папка download. В ней-то в отдельных подпапках и хранятся обновления после их закачки. Но хранятся в неудобной форме: в виде группы файлов и папок. Как сделать, чтобы они хранились в другом месте, например, на компакт-диске, и в виде «одно обновление – один файл»? Так, чтобы их можно было в случае необходимости установить, не выходя в Интернет? Вот здесь-то на помощь и приходят подручные средства, одним из которых является shareware – версия архиватора winrar (сайт разработчика - http://www.rarlab.com). Перед тем, как заняться экспериментами, я установил через Интернет обновления windows xp.
Итак, запускаем winrar и приступаем к работе! Последовательность действий примерно такая:
В winrar открываем папку с обновлениями (в моем случае - это c:windowssoftwaredistributiondownload 1441d45688f3ec43530f7f446ea5a8f) и выделяем в ней все файлы и папки

Нажимаем в WinRar значок «добавить». Появится окно «Имя и параметры архива». В нем задаем месторасположение и имя обновления. В рамке «Параметры архивации» устанавливаем «Создать SFX-архив». Выбираем метод сжатия «максимальный».
Выбираем вкладку «Дополнительно» и в ней нажимаем кнопку «Параметры SFX…». Во вкладке «Общие» в строке «Выполнить после распаковки:» набираем строку updateupdate.exe.
Переходим во вкладку «Режимы». В рамке «Временный режим» устанавливаем «Распаковать во временную папку». В рамке «Режим вывода информации» задаем «Скрыть все». В рамке «Режим перезаписи» задаем «Перезаписывать все файлы без запроса». Нажимаем Ok и процесс пошел ...
После окончания архивации можем зайти в ту папку, куда записывали обновления и для проверки запустить одно из них. Должно появиться стандартное окно установки обновлений.

Вот и все! Теперь можно записать обновления на CD и дописывать новые.
Имея готовые обновления, можно не беспокоиться о том, что в случае переустановки системы придется снова заходить на сайт Microsoft и качать их оттуда. Кроме того, можно поделиться обновлениями с теми из своих друзей, кто их еще не устанавливал.
Но это еще не всё. Оказывается, можно сделать так, чтобы все полученные таким образом обновления устанавливались в пакетном режиме, т.е. одним кликом мыши и без лишних запросов, например, на согласие с лицензионным соглашением.
Автор: Игорь Лучкин
Источник: litenet.ru